Светодиоды для растений (фитосветодиоды)

Фитосветодиоды представляют собой светодиоды специального спектра для освещения растений именно тем светом, который необходим для роста и развития.

Длина волны, нм

Светодиоды ALLIX обеспечивают растения фотонами возбуждения хлорофилла типов А и В для максимально полного и быстрого роста и плодоношения. Полноценный рост и развитие растений обеспечиваются одним светодиодом, имеющим два пика в синей и красной области спектра.

Хлорофилл — это пигмент, обуславливающий рост растения, и он нуждается в двух диапазонах видимого спектра — красном и синем, зелёная часть спектра практически полностью отражается. Синий и красный спектры частот называется «фитоактивным», так как напрямую влияют на развитие растений. Синяя и фиолетовая часть спектра (440–470 нм) благотворно сказывается на росте корней, цветении и формировании плодов. Красная и инфракрасная часть (630-660 нм) помогает развитию зеленой массы (то есть, стеблей и листьев).Тем не менее, растения отличаются составом хлорофилла, и максимум поглощения в красной зоне спектра тоже может быть разным. Одним видам растений достаточно облучения в 660 нм, а другие прекрасно растут под воздействием лучей инфракрасного (ИК) диапазона, вплоть до 840 нм. Поэтому рабочая область излучения фитосветодиода в красном и ИК диапазоне намного шире, чем в синем. В синем спектре для большинства выращиваемых культур пик излучения должен приходиться на 440-450 нм.

Поэтому команда специалистов Allix разработала светодиоды полного спектра — с пиками излучения именно в красной и синей областях, и с небольшой интенсивностью ИК излучения. Их можно использовать на любом этапе роста выращивания рассады или для освещения тепличных культур. При помощи фитосветодиодов можно продлевать световой день для растений на столько, на сколько это необходимо.

Фитосветодиодам присущи все преимущества обычных светодиодов: компактность, большой срок службы, высокий КПД. Кроме этого, они работают только в фитоактивном спектре частот, что повышает их эффективность. В сравнении с ламповыми источниками света, светодиодное освещение для растений значительно более подходящее и благодаря тому, что светодиоды намного меньше излучают тепловую энергию, это позволяет размещать их в непосредственной близости от листьев.

Allix предлагает готовые фитосветодиоды в разных корпусах:

Тип Типоразмер Светодиод Описание
SMD 5630  

- Самая распространённая модель

- Высокая эффективность

5450  

- Универсальный типоразмер, легко заменить существующие элементы

- Большая ширина светоизлучающей поверхности

2835  

- Миниатюрность и универсальность применения

- Подходит для приложений средней мощности

1818  

- Высокомощный тип 1-2 Вт, технология  flip-chip, без линзы

- Подходит для приложений, где требуется большая мощность

СОВ 13×13 ~ 38×38 мм

 

- Подходит для мощного освещения небольших площадей

- Доступны варианты мощностью 4 ~ 100 Вт

- Больше мощности с единицы площади, чем SMD светодиоды


Для Вашего удобства в поиске и выборе светодиодов, нами был подготовлен электронный каталог продукции компании и общая информация по фитосветодиодам.  

Внимание!
Принимаются заказы к разработке по индивидуальным требованиям, доступны многие виды форм и электрических параметров.

  

Другие новости: