Беспроводной микроконтроллер STM32WB теперь работает с Zigbee 3.0

Blog Single

STM32WB55 с программным обеспечением ZigBee 3.0 позволяют создавать меш-сети из сотен устройств и могут использоваться в системах сбора данных со счетчиков энергии, в устройствах автоматизации зданий и в индустриальных сетях сбора телеметрической информации.

 

 

Набор программного обеспечения  ZigBee 3.0 включает в себя набор готовых примеров, которые можно запускать на отладочных платах P-NUCLEO-WB55. В исходном коде доступны такие приложения как сбор данных с датчиков температуры и влажности, управление дверным замком, реализация On/Off-выключателя, управление электросчетчиком и другие.

Стек ZigBee доступен в двух вариантах – для полнофункционального ZigBee-узла и узла с ограниченным набором функций. Такое деление позволяет уменьшить объем используемой FLASH с 300 до 254 кбайт для узлов, работающих только в режиме конечного устройства, то есть, без ретрансляции пакетов. Для удобства отладки разработчик может получать через UART служебные сообщения (traces) о работе как собственно стека, который исполняется на ядре M0, так и приложения на ядре M4.

Отдельная версия ПО позволяет запускать на микросхеме STM32WB55 одновременно два стека протоколов – ZigBee и BLE. В этом случае стеки работают в конкурентном режиме, когда в один момент времени активен только один стек.

Другие новости: